Gli asterici sono costituiti da grappoli di graziosi fiori viola o di lavanda.

È sicuro ammassare gli aster con begonia, impatiens e petunia come tipiche piante da esterno che probabilmente non pensi di coltivare in casa. In effetti, questi fiori nei loro ciuffi di bianco, rosa e varie sfumature di viola, sono preferiti da lungo tempo dai giardinieri all'aperto, che piantano i loro grumi in primavera e godono le loro fioriture per mesi a partire dalla metà dell'estate. Nel corso del tempo, alla fine formano dei bei ciuffi di fiori che puoi facilmente suddividere e regalare agli amici.

I giardinieri al coperto, tuttavia, possono anche godersi gli astri.

Condizioni di crescita per piante d'asteroidi

  • Leggero: Gli aster sono una pianta solare completa, quindi fornire più luce possibile. Possono essere coltivate in ombra parziale o in penombra, ma non si esibiranno mai come piante con più luce.
  • Acqua: In relazione ai girasoli, queste piante hanno un fabbisogno idrico piuttosto elevato. Mantenere il terreno continuamente umido e cercare segni di appassimento, il che potrebbe significare che la pianta non riceve abbastanza acqua.
  • Fertilizzante: Si nutre settimanalmente con un fertilizzante liquido debole ogni due settimane che include i micronutrienti e incoraggia la fioritura.
  • Suolo: Un terriccio leggero e drenante è perfetto. Puoi usare terreni fortificati.

Propagazione di piante di Aster

La maggior parte dei giardinieri inizia l'astro dal seme. È meglio avviarli all'inizio dell'inverno o in primavera inoltrata all'interno di un tipico set-up di partenza del seme. I semi di astero germogliano prontamente e crescono rapidamente, a patto che tu dia loro abbastanza luce.

Cerca segni di allungamento nelle piantine; questo è un segno sicuro che non ricevono abbastanza luce. Se ciò accade, spostali in un posto più luminoso o investi in qualche punto luce.

rinvaso

Un vaso di astri in condizioni ideali comincerà a sbocciare entro alcuni mesi dalla germinazione. Sebbene ci siano forme perenni e annuali, è improbabile che le conserverai troppo a lungo dopo che la fioritura si attenua in autunno e la pianta inizia a morire.

Se stai crescendo le piante perenni, sposta la pentola in casa in autunno dopo che le fioriture iniziano a morire e mantieni l'acqua appena umida durante l'inverno fino a quando nuove piante emergeranno in primavera. Le annuali, ovviamente, moriranno alla fine della stagione e non avranno più bisogno di essere rinominate.

Come ultima nota, se acquisti i trapianti di aster da un centro di giardinaggio, è probabilmente una buona idea trapiantare le giovani piante poco dopo averle portate a casa. Basta infilarli in una pentola più grande per dare loro spazio sufficiente per superare la stagione vegetativa.

varietà

Ci sono due tipi principali di astri: perenni e annuali. Tra gli astri perenni, le piante sono state allevate per vigore, colore dei fiori e dimensioni. Scegli il tuo aster in base al colore e alle dimensioni del fiore. Per il giardinaggio indoor, gli astri più piccoli (circa un piede di altezza) sono molto più pratici rispetto alle varietà più grandi. Tra gli aster annuali, il cosiddetto aster cinese è una pianta molto popolare. Anche se un po 'più delicato del suo cugino perenne, molte persone preferiscono i loro fiori, che tendono a durare più a lungo.

Suggerimenti per il coltivatore di piante di Aster

C'è molto da consigliare sugli astri: sono in rapida crescita e hanno grandi fiori.

Il problema principale in casa sarà leggero; gli astri hanno bisogno di molta luce, e se non puoi fornire abbastanza, diventeranno leggy e non fiore tanto.

Per incoraggiare fioriture migliori, togli i vecchi fiori mentre iniziano a sbiadire. Una pianta ben curata a volte può sbocciare per quattro mesi o più.

Quando coltivi astri, anche essere a conoscenza di problemi di bug. Sono vulnerabili agli acari dei ragni, agli afidi e agli insetti carnosi, quindi cerca immediatamente i segni di infestazione. Alcuni asterici contengono anche un allergene comune che potrebbe scatenare sintomi di febbre da fieno. Per ottenere il miglior effetto, esponili in massa davanti a una soleggiata finestra rivolta a sud.
Aster e come coltivare gli astri come piante d'appartamento

FAQ - 💬

❓ Come si piantano gli astri?

👉 In tardo autunno, dopo la fioritura, gli steli si tagliano a circa 15 cm dal suolo. La riproduzione per semina degli astri si effettua in primavera. Quando le piantine raggiungono un'altezza di circa 10 cm, si trapiantano in contenitori individuali, con impianto in piena terra la primavera seguente.

❓ Come coltivare le piante da interno?

👉 Le piante da interno hanno bisogno di molta luce, ma non diretta. L'ideale è disporle vicino alla finestra, ma è bene anche fare in modo che il sole venga filtrato da una tenda per evitare che i raggi solari brucino le foglie. La temperatura perfetta è di 20°, ma d'inverno può scendere anche tra i 15° e i 18°.

❓ Come si cura la pianta Aster?

👉 L'aster richiede un tipo di terreno leggero, fresco e ben drenato. Il pH dovrebbe essere neutro o leggermente alcalino, del tipo sassoso. Non tollera i ristagni d'acqua. Scegliete un luogo soleggiato, anche se in alcuni casi, nelle zone più calde, può vivere anche a mezz'ombra.

❓ Quando fioriscono gli astri?

👉 Gli Astri sono fiori perenni tipici dei mesi autunnali, caratterizzati da grandi fiori simili a Margherite nelle tinte del rosa, del viola e del bianco. Solitamente fioriscono tra agosto e settembre, formando delle macchie colorate più o meno grandi, a seconda della varietà.

❓ Come fare per piantare?

👉 Riempire la buca di impianto con del nuovo terriccio e posizionare la pianta. Agitare la coltura delicatamente per fare in modo che essa si ancori al terreno e che il terriccio penetri uniformemente intorno alle radici. Infine, compattare la terra intorno alla base della pianta.

❓ Quando potare gli astri?

👉 Potatura: Affinché gli astri non diventino troppo alti e fioriscano lussureggianti e a lungo, dovrebbero essere potati ad altezza del terreno in primavera o in autunno inoltrato, tuttavia prima dei periodi di gelo. È inoltre consigliabile recidere i nuovi getti nel frattempo, per ottenere una crescita più robusta.

❓ Qual è la pianta da appartamento più resistente?

👉 Ecco quali sono le dieci piante da appartamento resistenti: il Ficus Lyrata, lo Spattifillo, la Dieffenbachia, la Tradescantia, l'Aloe Vera, la Kalankoe Tyrsiflora, la Echeveria, il Singonio, la Peperomia e la Sansevierie. Vediamole tutte!

❓ Quali sono le piante che possono stare in casa?

👉 10 piante da appartamento che richiedono poca luce e poche cure

  3. Aloe vera. ...
  4. Orchidee. ...
  5. Pothos. ...
  6. Zamioculcas. ...
  7. Bambù della fortuna. ...
  8. Clorofito.

❓ Come si innaffia una pianta?

👉 Conviene sempre annaffiare al mattino presto o la sera tardi: quando il clima è fresco e l'acqua evapora più lentamente. Mai bagnare le piante nelle ore centrali del giorno, perchè lo shock termico per le radici sarebbe eccessivo e la forte evaporazione provocherebbe la perdita rapida dell'umidità disponibile.

❓ Quando dare l'acqua alle piante da interno?

👉 Il momento giusto per irrigare è quando il terriccio risulta asciutto al tatto. Si bagna alla sera o al mattino? Premesso che vanno evitate le ore più calde della giornata, per evitare lo shock termico alle radici e una rapida evaporazione, possiamo irrigare sia alla sera sia al mattino presto.

❓ Quali sono i fiori Settembrini?

👉 AsterGli Aster o settembrini sono il fiore simbolo di questo mese, fioriscono fino all'inizio dell'autunno e si caratterizzano per i loro colori che vanno dal lilla al rosa, fino al blu indaco. Il termine Aster significa “stella” e fa riferimento alla forma di questo fiore, che ricorda appunto, un astro del cielo.

❓ Come si cura gli Aster?

👉 Coltivazione e cura degli Aster. Gli aster sono piante piuttosto apprezzate nell’ambito del giardinaggio, poiché sono tendenzialmente rustiche ed alcune specie producono fiori anche nella stagione autunnale. La propagazione di questi fiori è un’operazione decisamente alla portata di tutti, ...

❓ Quali sono le varietà più conosciute di Aster?

👉 Varietà di aster. Tra le varietà più conosciute di aster possiamo citare: Alpinus: si tratta di una specie nana, che non supera i 15-20 cm di altezza. Le foglie inferiori sono pelose e spatolate a cui si affiancano foglie di forma lanceolata. I fiori sono simili alle margherite e di vario colore, bianco, rosa o viola.

👉 Gli astri fioriscono da metà agosto a tutto settembre formando dei cuscini fioriti di dimensioni diverse a seconda delle varietà. Coltivazione astri o settembrini Esposizione. Sono piante da fiore che amano i luoghi luminosi, soleggiati e riparati dal vento. Se coltivati in zone ombrose crescono in maniera stentate e i fiori piccoli e radi. Terreno

❓ Quali sono le caratteristiche degli astri?

👉 Caratteristiche Aster – Astro – Settembrini. Gli astri chiamati comunemente Settembrini sono piante perenni della famiglia delle Asteraceae o Compositae originarie dell’ America del Nord, dell’ Africa del Sud e dell’Europa centrale. Gli astri, aster , settembrini sono piante a sviluppo arbustivo-tappezzante caratterizzate da una rapida crescita.

Istruzioni Video: La semina dei girasoli.

Lasciare Un Commento